Что такое гипноз?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #77
    Гипнотерапевт
    Хранитель

    Все, что входит в ваше сознание с момента вашего рождения, приблизительно, до шестилетнего возраста, впоследствии оказывает влияние на всю вашу дальнейшую жизнь.


    Ум ребенка открыт. Он впитывает всю информацию подобно губке. Поскольку у ребенка еще недостаточно развито аналитическое мышление, большую часть информации он воспринимает некритически. Фрейд показал, что именно в детском возрасте закладываются будущие проблемы человека. Благодаря некритическому мышлению происходит процесс обучения. Ребенок верит взрослым, видит, что делают взрослые и эта информация аккумулируется в подсознании. Фактически, родители, воспитатели и учителя являются самыми настоящими гипнотизерами по отношению к ребенку.


    На сеансах гипноза вы видите не что иное, как детское, некритическое восприятие информации испытуемыми. Когда гипнотизер говорит загипнотизированному человеку, что он – известный певец, человек не пытается размышлять, почему он не является певцом, а принимает эту информацию, как истину. А поскольку это истина, то человек ведет себя соответствующим образом, т. е. так, как в его понимании должен вести себя известный певец. Существующие в подсознании страхи, застенчивость, робость – пропадают, точнее, заменяются новой моделью, предложенной гипнотизером. Минуя сознание, гипнотизер обращается непосредственно к бессознательной части нашего мышления.


    Человеческий мозг часто сравнивают с компьютером. Используя эту аналогию можно сказать, что гипноз – это способ перепрограммирования компьютера.

    Но каким же образом происходит это перепрограммирование? Ведь, как известно, в обычном состоянии бодрствования, сколько не произноси слово «халва», слаще от этого во рту не станет. Почему же становится слаще при произнесении этого слова в гипнозе? Ответ простой: гипноз сопровождается особым психофизическим состоянием – трансом.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.